Preço grossista em Áustria

AT · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

201.26€/MWh

Média 24h

221.4€/MWh

−3.4 %vs. ontem

Mín 24h

155.3€/MWh

Máx 24h

298.0€/MWh

Quota renovável

87%

Quota nuclear

0%

Quota fóssil

11%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Fio de água: 41.3% (1,294 MW)
Eólica terrestre: 35.7% (1,118 MW)
Gás natural: 11.2% (352 MW)
Biomassa: 6.4% (200 MW)
Bombagem: 2.2% (70 MW)
Solar: 1.6% (51 MW)
Albufeira: 1.5% (46 MW)
Fio de água41.3%
Eólica terrestre35.7%
Gás natural11.2%
Biomassa6.4%
Bombagem2.2%
Solar1.6%
Albufeira1.5%

Total: 3.1 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Áustria é de 201.26 EUR/MWh (20.13 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 155.3 e 298.0 EUR/MWh, com uma média de 221.4 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Austria é atualmente composta por 87% de fontes renováveis, 0% de nuclear e 11% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora