Preço grossista em Suíça

CH · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

210.07€/MWh

Média 24h

218.1€/MWh

−1.0 %vs. ontem

Mín 24h

185.1€/MWh

Máx 24h

252.4€/MWh

Quota renovável

34%

Quota nuclear

63%

Quota fóssil

0%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Nuclear: 62.8% (2,940 MW)
Fio de água: 18.9% (885 MW)
Albufeira: 14.2% (663 MW)
Bombagem: 3.4% (157 MW)
Eólica terrestre: 0.7% (33 MW)
Nuclear62.8%
Fio de água18.9%
Albufeira14.2%
Bombagem3.4%
Eólica terrestre0.7%

Total: 4.7 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Suíça é de 210.07 EUR/MWh (21.01 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 185.1 e 252.4 EUR/MWh, com uma média de 218.1 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Switzerland é atualmente composta por 34% de fontes renováveis, 63% de nuclear e 0% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora