Preço grossista em Tchéquia

CZ · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

165.71€/MWh

Média 24h

174.2€/MWh

−13.2 %vs. ontem

Mín 24h

83.0€/MWh

Máx 24h

250.2€/MWh

Quota renovável

9%

Quota nuclear

38%

Quota fóssil

51%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Lenhite: 47.1% (3,644 MW)
Nuclear: 38.1% (2,947 MW)
Biomassa: 3.6% (277 MW)
Outras renováveis: 3.6% (275 MW)
Gás natural: 2.2% (169 MW)
Hulha: 1.3% (102 MW)
Outros: 0.8% (64 MW)
Solar: 0.8% (58 MW)
Fio de água: 0.7% (56 MW)
Bombagem: 0.6% (49 MW)
Eólica terrestre: 0.6% (46 MW)
Resíduos: 0.4% (34 MW)
Albufeira: 0.1% (9 MW)
Petróleo: 0% (4 MW)
Lenhite47.1%
Nuclear38.1%
Biomassa3.6%
Outras renováveis3.6%
Gás natural2.2%
Hulha1.3%
Outros0.8%
Solar0.8%
Fio de água0.7%
Bombagem0.6%
Eólica terrestre0.6%
Resíduos0.4%
Albufeira0.1%
Petróleo0%

Total: 7.7 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Tchéquia é de 165.71 EUR/MWh (16.57 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 83.0 e 250.2 EUR/MWh, com uma média de 174.2 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Czechia é atualmente composta por 9% de fontes renováveis, 38% de nuclear e 51% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora