Preço grossista em França

FR · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

190.43€/MWh

Média 24h

155.8€/MWh

−26.5 %vs. ontem

Mín 24h

4.0€/MWh

Máx 24h

260.4€/MWh

Quota renovável

18%

Quota nuclear

78%

Quota fóssil

4%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Nuclear: 77.5% (36,942 MW)
Eólica terrestre: 11.2% (5,349 MW)
Gás natural: 3.5% (1,669 MW)
Fio de água: 3% (1,406 MW)
Eólica offshore: 2.6% (1,248 MW)
Resíduos: 0.9% (424 MW)
Biomassa: 0.6% (277 MW)
Albufeira: 0.5% (225 MW)
Bombagem: 0.1% (71 MW)
Petróleo: 0.1% (37 MW)
wholesale.unknown_B25: 0% (5 MW)
Hulha: 0% (3 MW)
Nuclear77.5%
Eólica terrestre11.2%
Gás natural3.5%
Fio de água3%
Eólica offshore2.6%
Resíduos0.9%
Biomassa0.6%
Albufeira0.5%
Bombagem0.1%
Petróleo0.1%
wholesale.unknown_B250%
Hulha0%

Total: 47.7 GW

O preço grossista atual da eletricidade em França é de 190.43 EUR/MWh (19.04 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 4.0 e 260.4 EUR/MWh, com uma média de 155.8 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em France é atualmente composta por 18% de fontes renováveis, 78% de nuclear e 4% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora