Preço grossista em Hungria

HU · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

241.02€/MWh

Média 24h

250.5€/MWh

+1.0 %vs. ontem

Mín 24h

66.4€/MWh

Máx 24h

364.7€/MWh

Quota renovável

11%

Quota nuclear

50%

Quota fóssil

32%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Nuclear: 50.4% (1,184 MW)
Gás natural: 24.7% (580 MW)
Biomassa: 8.4% (197 MW)
Lenhite: 6.9% (162 MW)
Outros: 6.4% (150 MW)
Solar: 1.2% (27 MW)
Outras renováveis: 1% (24 MW)
Eólica terrestre: 0.6% (13 MW)
Resíduos: 0.4% (10 MW)
Fio de água: 0.1% (2 MW)
Albufeira: 0.1% (2 MW)
Nuclear50.4%
Gás natural24.7%
Biomassa8.4%
Lenhite6.9%
Outros6.4%
Solar1.2%
Outras renováveis1%
Eólica terrestre0.6%
Resíduos0.4%
Fio de água0.1%
Albufeira0.1%

Total: 2.4 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Hungria é de 241.02 EUR/MWh (24.10 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 66.4 e 364.7 EUR/MWh, com uma média de 250.5 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Hungary é atualmente composta por 11% de fontes renováveis, 50% de nuclear e 32% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora