Preço grossista em Países Baixos

NL · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

190.26€/MWh

Média 24h

180.1€/MWh

−15.3 %vs. ontem

Mín 24h

103.3€/MWh

Máx 24h

307.1€/MWh

Quota renovável

49%

Quota nuclear

6%

Quota fóssil

41%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Eólica offshore: 43.5% (3,466 MW)
Hulha: 31.5% (2,514 MW)
Gás natural: 9.7% (770 MW)
Nuclear: 6% (476 MW)
Eólica terrestre: 5.2% (418 MW)
Outros: 3.1% (251 MW)
Resíduos: 0.9% (72 MW)
Biomassa: 0.1% (6 MW)
Eólica offshore43.5%
Hulha31.5%
Gás natural9.7%
Nuclear6%
Eólica terrestre5.2%
Outros3.1%
Resíduos0.9%
Biomassa0.1%

Total: 8.0 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Países Baixos é de 190.26 EUR/MWh (19.03 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 103.3 e 307.1 EUR/MWh, com uma média de 180.1 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Netherlands é atualmente composta por 49% de fontes renováveis, 6% de nuclear e 41% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora