Preço grossista em Romênia

RO · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

211.07€/MWh

Média 24h

249.2€/MWh

−5.2 %vs. ontem

Mín 24h

155.4€/MWh

Máx 24h

343.7€/MWh

Quota renovável

55%

Quota nuclear

0%

Quota fóssil

45%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Gás natural: 28.5% (1,327 MW)
Eólica terrestre: 21.5% (1,003 MW)
Albufeira: 18.6% (865 MW)
Lenhite: 16.2% (757 MW)
Fio de água: 11.8% (550 MW)
Solar: 2.1% (96 MW)
Biomassa: 1.1% (51 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.2% (9 MW)
Gás natural28.5%
Eólica terrestre21.5%
Albufeira18.6%
Lenhite16.2%
Fio de água11.8%
Solar2.1%
Biomassa1.1%
wholesale.unknown_B250.2%

Total: 4.7 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Romênia é de 211.07 EUR/MWh (21.11 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 155.4 e 343.7 EUR/MWh, com uma média de 249.2 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Romania é atualmente composta por 55% de fontes renováveis, 0% de nuclear e 45% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora