Preço grossista em Alemanha/Luxemburgo

DE-LU · Preços spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Preço atual

189.84€/MWh

Média 24h

191.3€/MWh

+1.9 %vs. ontem

Mín 24h

118.3€/MWh

Máx 24h

297.5€/MWh

Quota renovável

52%

Quota nuclear

0%

Quota fóssil

44%

Gráfico de preços

Mix de geração atual

Eólica terrestre: 40.4% (16,746 MW)
Lenhite: 19.7% (8,177 MW)
Gás natural: 15.8% (6,535 MW)
Eólica offshore: 10.4% (4,322 MW)
Hulha: 7.2% (2,981 MW)
Resíduos: 1.9% (800 MW)
Fio de água: 1.5% (611 MW)
Gás de carvão: 1.4% (566 MW)
Bombagem: 0.9% (377 MW)
Outros: 0.5% (197 MW)
Petróleo: 0.2% (87 MW)
Albufeira: 0% (13 MW)
Eólica terrestre40.4%
Lenhite19.7%
Gás natural15.8%
Eólica offshore10.4%
Hulha7.2%
Resíduos1.9%
Fio de água1.5%
Gás de carvão1.4%
Bombagem0.9%
Outros0.5%
Petróleo0.2%
Albufeira0%

Total: 41.4 GW

O preço grossista atual da eletricidade em Alemanha/Luxemburgo é de 189.84 EUR/MWh (18.98 ct/kWh). Nas últimas 24 horas, os preços oscilaram entre 118.3 e 297.5 EUR/MWh, com uma média de 191.3 EUR/MWh.

A produção de eletricidade em Germany/Luxembourg é atualmente composta por 52% de fontes renováveis, 0% de nuclear e 44% de combustíveis fósseis. O mix de produção influencia diretamente os preços grossistas — horas com elevada produção eólica e solar costumam ter preços mais baixos, enquanto a produção a gás em períodos de pico faz subir os preços.

FAQ

Porque é que os preços grossistas mudam a cada hora?
A eletricidade não pode ser armazenada economicamente em grande escala, pelo que a oferta tem de igualar a procura em tempo real. Cada hora tem condições diferentes: à noite o consumo é baixo e nos picos da manhã e da noite é elevado. A produção solar atinge o máximo ao meio-dia, o vento varia com o tempo. O preço reflete este equilíbrio horário — quando a oferta é abundante (meio-dia de sol, vento forte) os preços descem. Quando as centrais a gás têm de entrar para cobrir o pico de procura, os preços disparam. É por isso que se observam oscilações tão acentuadas num único dia.
O que influencia especificamente o preço nesta zona de licitação?
Cada zona de licitação tem um preço próprio baseado no equilíbrio local entre oferta e procura e na capacidade de interligação com as zonas vizinhas. Fatores-chave para esta zona incluem: a capacidade de produção instalada (solar, eólica, nuclear, gás, hídrica), as condições meteorológicas que afetam a produção renovável, os padrões de consumo (atividade industrial, necessidades de aquecimento/arrefecimento), a capacidade de importação/exportação disponível nas interligações transfronteiriças e os preços dos combustíveis (sobretudo o gás natural, que muitas vezes define o preço marginal).
Os consumidores podem beneficiar dos preços grossistas baixos?
Sim, cada vez mais. Vários países europeus oferecem atualmente tarifas dinâmicas de eletricidade que transferem diretamente o preço grossista para o consumidor (acrescido dos encargos de rede e impostos). Em dias com preços grossistas negativos, consumidores com tarifas dinâmicas podem, na prática, ser pagos para consumir eletricidade. No entanto, a maioria das famílias continua em contratos de preço fixo, em que o preço grossista tem apenas um efeito indireto e diferido — normalmente refletido nos ajustamentos anuais do comercializador.

Fonte: ENTSO-E · Atualizado a cada hora